Об организации деятельности образовательных учреждений

О мерах по противодействию распространению в Санкт_Петербурге новой коронавирусной инфекции

Инструктивно-методическое письмо «О реализации организациями, осуществляющими образовательную деятельность,образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий»

Положение об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Временный порядок реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в ГБОУ лицей №395 Санкт-Петербурга

Положение о промежуточной аттестации обучающихся при организации образовательного процесса с применением дистанционных образовательных технологий

Заявление на ДО

Что такое дистанционное обучение.

Дистанционное обучение - это полноценное обучение с применением современных технологий без непосредственного присутствия ученика в месте проведения занятий.

Как проходит дистанционное обучение в школе?

Учитель объясняет материал (возможны как онлайн, так и офлайн трансляции, видеоуроки), ребенок слушает, выполняет задания, если возникают вопросы - он задает учителю по доступному каналу связи. Кроме этого ребенку предлагается выполнить тесты, контрольные работы, прочие задания, которые позволят педагогу и родителям оценить степень усвоения материала.
Для занятий используется скайп, либо специальные сайты, которые позволяют создать полноценную виртуальную образовательную среду.

Информационные ресурсы для дистанционного обучения, используемые педагогами лицея

Расписание уроков 1 классы (дистанционное обучение)

Расписание уроко 2-4 классы (дистанционное обучение)

Расписание уроков 5-11 классы (дистанционное обучение)

Рекомендуемые универсальные ресурсы для организации обучения с использованием
дистанционных образовательных технологий

1. Портал дистанционного обучения. Интерактивные курсы по основным предметам школьной программы.
2. Российская электронная школа. Видеоуроки и тренажеры по всем учебным предметам.
3. Учи.ру. Интерактивные курсы по основным предметам 1-4 классов, а также математике и английскому языку 5 -9 классов.
4. Лекториум. Онлайн-курсы и лекции для дополнительного образования. Отдельный блок курсов по наставничеству, педагогике и работе в кружках.
5. Интернет урок. Библиотека видеоуроков по школьной программе
6. Якласс. Видеоуроки и тренажеры.
7. Площадка Образовательного центра «Сириус». С 20.03.2020 открыты и доступны для всех желающих онлайн-курсы «дополнительные главы геометрии» для 7, 8 и 9 классов. На той же платформе в течение ближайщих двух недель также откроются курсы по физике, информатике и лингвистике.
8. Московская электронная щкола. Видеоуроки и сценарии уроков.
9. «Русское слово» предоставляет образовательным организациям возможность бесплатно работать в электронной образовательной среде до 20 апреля 2020 года.Издательство «Русское слово» открыло бесплатный доступ для педагогов и учащихся к электронным учебникам и пособиям.